Ответ - то, что банкноты, выпущенные Банком, представляют только небольшую часть всех денег, циркулирующих в экономике в любой момент.

ASK НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ, ПОЧЕМУ Банк Канады не может непосредственно увеличить или уменьшить денежную массу по желанию, так как это регулирует поставку бумажных денег в обращении.
 Сумма денег в обращении может быть измерена различными способами. Некоторые из этих различных мер, которые называют денежными агрегатами, описаны ниже:

Валюта (банкноты и монеты) в обращении плюс личные счета chequing и текущие счета в банках, упоминаются как M1.
Более широкая мера, M2, также включает личные сберегательные счета и другие счета chequing, срочные депозиты и неперсональные вклады, требующие уведомления перед снятием.
Но банки не являются единственными поставщиками депозитных средств, таким образом, еще более широкая мера денег предоставлена. M2 + включает все депозиты в небанковские депозитные учреждения, инвестиционные фонды денежного рынка и индивидуальный аннуитет в компаниях по страхованию жизни.
Еще более широкая мера все еще, M2 ++, также включает все типы инвестиционных фондов и CSBs.
Процентные ставки управляют денежной массой

Коммерческие банки и другие финансовые учреждения предоставляют большую часть активов, используемых в качестве денег через кредиты, сделанные частным лицам и компаниям. В этом смысле финансовые учреждения создают деньги.

Банк Канады управляет ставкой денежного роста косвенно через влияние, которое это имеет по краткосрочным процентным ставкам. Когда эти ставки изменяются, они несут другие процентные ставки — такие как оплаченные потребителями за кредиты из коммерческих банков — вместе с ними. Когда процентные ставки повышаются, потребители и компании склонны держать меньше денег, занять меньше, и к окупаемости существующие кредиты. Результатом является замедление в росте M1 и других более широких денежных агрегатов.