"Правда вопроса - это. Весь обман, включая некоторые более смехотворные отчеты, вынудил компании сделать одну вещь и одну вещь только.

Это вынудило компетентных менеджеров вокруг земного шара исследовать свои системы с целеустремленной целью ответа на простой вопрос: эта вещь, названная двухтысячным годом, ставят под угрозу их компьютерные системы? "Если ответ был да, то они принимали соответствующие меры. Если ответ был не, то они законно проигнорировали его".

Другими словами, компании и правительства не тратили деньги, решающие проблему, которая не существовала. Факт, что небо не падало на, не означает, что не было никакой относящейся к двухтысячному году проблемы, но что серьезные проблемы были предотвращены. До сих пор.

Безотносительно результата стоимость исправления относящейся к двухтысячному году ошибки была пугающей, даже для отрасли с глобальным оборотом приблизительно $1 триллиона в год. Оценки стоимости располагаются приблизительно от $200 миллиардов (приблизительное значение Коскинена) через $600 миллиардов (предсказание GartnerGroup) к верхнему уровню $858 миллиардов (Cap Gemini Америка). Проект IDC Магеллан сделал хороший случай за $320 миллиардов, провел более чем семь лет, с 1999, тратя $101 миллиарда.

Но Брюс Макконнелл в IY2KCC говорит: "Я не думаю, что кто-либо знает - или будет когда-либо знать". По крайней мере $100 миллиардов затрат исправления были потрачены в США, которые являются наиболее компьютеризированной страной в мире. Согласно американскому Министерству торговли, это составляет 365$ для каждого человека, женщины и ребенка. Это кажется много по сравнению с, скажем, затратами Урагана Флойдом ($134 миллиона) или $8 миллиардов, которых это стоило бы, чтобы возместить убытки от турецкого землетрясения. С другой стороны, это не намного больше, чем годовой оборот в размере $85 миллиардов крупнейшей компьютерной фирмы, IBM.

Что касается Де Жажера, он провел тысячелетие, летя к Лондону на рейсе 928 United Airlines (было только 42 пассажира, таким образом, они все получили обновления) демонстрировать его уверенность в исправлении ошибки, а не в топливной цистерне с его семьей, поскольку когда-то казался возможным. И если он является теперь безработным, это не все плохие новости. Его компания предложила интернет-доменное имя www.year2000.com - домой Информационного центра 2000 года с 1995 - для продажи на eBay, онлайновом аукционном доме, и получила два предложения за $10 миллионов к тому времени, когда продажа закрылась в полночь 1 января. Предложения могли бы быть фальшивкой - на eBay, 13-летний мальчик один раз предлагал 500,000$ за Ван Гога - но мог быть неожиданным бонусом в течение многих лет, проведенных, проповедовав относящееся к двухтысячному году сообщение.