Трудно быть triumphalist о непримечательном событии, и люди, ответственные за разорение так называемой относящейся к двухтысячному году ошибки, не управляли им. "

Эй, ничто не произошло. Это не было замечательно?" В то время как след пороха взрывающегося фейерверка полз в мировом масштабе, компьютерные даты, превращенные от 99 до 00 и страна после того, как страна не сообщила ни о каких серьезных эффектах. Самолеты не упали из неба. Цивилизация не снижалась. Было несколько отклонений, но никакие связанные с датой сердечные приступы - по крайней мере, не компьютерного вида.

Даже эти четыре страны, которые рассматривают самыми подверженными риску и поэтому, предмет связанных с двухтысячным годом предупреждений путешествия от Государственного Департамента США (Белоруссия, Молдова, Россия и Украина), не сообщил ни о каких бедствиях. Их ядерные реакторы продолжали работать.

Джон Коскинен, председатель Совета президента Клинтона по Преобразованию 2000 года сказал относительно глобального отслеживания своей организации: "В этом пункте мы не знаем ни о чем, что сломано в результате двухтысячного года". Брюс Макконнелл, директор Международного Центра Сотрудничества 2000 года (IY2KCC), согласился: "С точки зрения инфраструктуры мы ожидаем продолжение непримечательного события". Организация при поддержке ООН отследила прогресс на своем веб-сайте в www.iy2kcc.org. Том Олсен, научный руководитель для двухтысячного года в ведущей коммерческой организации исследования, International Data Corporation (IDC) в Массачусетсе, перешел к Копенгагену, чтобы контролировать поворот событий года в Европе. "Это пошло лучше, чем я предсказал", сказал вчера он, "и я был низким предсказателем. Некоторые мои конкуренты предсказывали Цыпленка Мало: небо упало на меня!"

Неизбежный вопрос состоит в том, были ли $200 миллиардов к потраченному занятию за $600 миллиардов проблемой изменения даты во всем мире потрачены впустую. Действительно ли обман ошибки был преувеличен? Не согласно экспертам. Питер де Жажер, канадец, который сделал больше, чем кто-либо, чтобы получить относящуюся к двухтысячному году одержавшую победу сторону, катящуюся со статьей под названием Судный День 2000, опубликованный в сентябре 1993, считает нет.